//

    20 лет тепла и уюта!     

 

    Логотип Прометей    
    20 лет тепла и уюта!

8(4932)-34-47-01
Написать в Viber
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Звоните

 

Как выбрать монтажную организацию

Ившвейстандарт Иваново

Попробую доходчиво объяснить, почему монтаж котельной - дело непростое.

Проблемы начинаются уже на этапе проектирования.Как правило, Заказчик, заказывая проект, не предъявляет никаких требований проектировщикам уложиться в определенный бюджет стоимости котельной. Проектировщики, не связанные подобными обязательствами перед Заказчиком, принимают основные технологические решения и выбирают оборудование котельной, исходя из личного опыта, имеющихся каталогов котельного оборудования, советов коллег. Редко кто вспомнит, чтобы проектировщики, придя на объект, поинтересовались у Заказчика его пожеланиями, предпочтениями, удобством расположения оборудования.

Заказчики тоже не задают проектировщикам вопросов, поэтому процесс проектирования котельной в основном идет без участия Заказчика.

Когда проект уже согласован, передан Заказчику и получена оплата за проектные работы, бывает непросто внести какие-либо изменения в проект, изменить выбранное оборудование.

Вот почему желательно, чтобы монтажная организация подключилась к работам на этапе проектирования, чтобы помочь Заказчику выбрать недорогое надежное оборудование, компоновку, удобную для обслуживания и ремонта, вписаться в запланированный бюджет. Еще один аргумент: если монтажная организация в будущем будет обслуживать эту котельную, она, как никто другой, заинтересована в оптимизации проектных решения, чтобы и Заказчик, и обслуживающая организация могли спать спокойно, без аварийных вызовов.

Монтажная организация должна обладать знаниями и навыками как монтажных и пусконаладочных работ, так и обслуживания котельной, чтобы уже на этапе проектирования сделать будущую котельную максимально удобной - предусмотреть подходы к оборудованию, в том числе на случай ремонта, если поджимают сроки, выбрать аналоги приборов с минимально возможным сроком поставки и максимальным межповерочным интервалом, и т.д.

Кроме того участие монтажной организации в процессе проектирования котельной целесообразно и потому, что исполнителями разных разделов проекта являются разные люди, иногда даже не знакомые друг с другом. Как следствие, на одном и том же месте может быть запроектировано размещение  электрического шкафа, газопровода и, например, пожарного водопровода. Умение наложить все части проекта на строительный чертеж и понять, что оказалось лишним, можно приобрести только с опытом.

Обращаюсь к Заказчикам. Привлекайте монтажные организации как можно раньше, лучше - на этапе проектирования котельной.

Советуем также посмотреть

Монтаж автоматики безопасности и регулирования котельной

Вам понравилась статья?

 

Поделитесь с друзьями и коллегами!

 
 
Комментарии для сайта prometey37.ru

Телефон:

8(4932)34-47-01 (многоканальный)

E-mail:

E-mail ООО Прометей

Адрес:

Иваново ул. 4-я Сосневская, 71

График работы:

пн-пт 8:00 - 17:00 без перерыва сб, вс - вых.

 

Иваново, 4-я Сосневская, 71

пн-птн. 08:00 - 17:00 без перерыва

Телефон

 

Выбирайте ООО "Прометей" - проверенную временем компанию!

20 лет вместе!

Логотип Прометей

Главное меню